тюнинг и ремонт авто

Замена тормозного шланга ВАЗ 2113, 2114, 2115

Причины утечки в тормозной системе
При двигателе, работающем на частоте вращения холостого хода, и рычаге переключения передач, находящемся в нейтральном положении, нажмите и удерживайте с постоянным усилием педаль тормоза в нажатом состоянии. Если педаль начинает проваливаться, это говорит о возможной утечке в тормозной системе. Для подтверждения этого предположения, осмотрите тормозную систему. Проверьте уровень жидкости в бачке главного тормозного цилиндра. Небольшое понижение уровня жидкости в бачке главного тормозного цилиндра может быть результатом большого износа тормозных колодок, резкое понижение уровня тормозной жидкости свидетельствует о наличии утечек в тормозной системе. Не герметичности в тормозной системе могут быть как внешние, так и внутренние. При проверке тормозной системы небольшие утечки могут быть не обнаружены. Если уровень жидкости в бачке главного тормозного цилиндра нормальный, проверьте длину штока вакуумного усилителя. Если длина не отрегулирована, отрегулируйте или замените шток. Проверьте регулировки гидравлического и стояночного тормозов.

0:2016



Когда остановился пошёл смотреть в чём причина, первым делом в голове было очень много мыслей по поводу, куда пропали тормоза. Открыл капот, посмотрел в бачке тормозную жидкость: бачок практический был полный, может, несколько грамм не хватало. Дальше пошёл визуальный осмотр. Начал с передних колёс: подошёл с правой стороны и посмотрел – смотрю, было немного сыро (по лужам не ездил и на улице было сухо). Потрогал, почистил. В итоге, сразу было понятно, что лопнул шланг тормозной.

0:879

Замена тормозного шланга ВАЗ 2113, 2114, 2115

1:1384

Место, где лопнул

1:1419

Ещё немного постоял - появилась не большая лужица тормозухи.

1:1533

2:2038



ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫТЕКАНИЯ ТОРМОЗНОЙ ЖИДКОСТИ

2:80

Хорошо, что не на скорости 80-120км/ч. Последствия могли быть весьма плачевные, хотя, до этого момента, я так и ездил с такой скоростью.
Начал думать, где есть авто магазин ближайший. Хорошо, в багажнике чудо чемоданчик был. Хотел заглушить саму трубку — но не вариант было её ломать и завальцовывать. Ведь пришлось ещё и покупать новую трубку. Итак, для начала, нашёл болт с нужной резьбой, потом открутил трубку и завернул болт.

2:855

3:1360

Долил тормозухи и проверил - тормоза появились, но вялые, хотя, лучше такие, чем никаких. Но ничего, и такие подойдут чтоб доехать до ближайшего авто магазина. Поехал на аварийке до ближайшего автомагазина. Проехал часть пути. Тормоза стали плохие, да ещё лампочка загорелась контрольная тормозов.
Контрольная лампа тормозной системы
Тормозная система автомобиля оборудована контрольной лампой, расположенной в комбинации приборов. Если ключ зажигания находится в положении Start, контрольная лампа тормозной системы должна гореть. При возврате ключа зажигания в положение Run лампа должна погаснуть. Следующие причины приводят к загоранию контрольной лампы Brake тормозной системы.
1. Включенный стояночный тормоз. Если стояночный тормоз включен, и ключ зажигания находится в положении On, контрольная лампа должна гореть.
2. Низкий уровень тормозной жидкости. Низкий уровень жидкости в бачке главного тормозного цилиндра приводит к загоранию контрольной лампы Brake.
, вышел открыл капот, посмотрел жидкость ушла, долил и подтянул болт, хотя я его не тянул сильно, боялся сорвать резьбу .Когда приехал в магазин сразу купил если делать так делать .
1- два тормозных шланга
2 — передние тормозные колодки
3 — тормозную жидкость большой баллон
4- два медных кольца под шланги
5 -два задних тормозных цилиндра
6 — тормозные колодки задние
7 — пружины и стяжки задних тормозных колодок
Так как машина очень нужна была то пришлось делать для начала шланг, а остальное отложил на плотом .Делал практический у магазина =)шучу .Делал прям возле дома на улице .
Работа много времени не займёт .как описывать сам процесс снятия шланга не буду, там сложного ничего нет, надо два ключа на 10мм и 15мм и руки

3:4446



4:504

ШЛАНГ СНЯТ

4:527

Визуально смотрел - нигде нет трещин и надломов. Шлангу примерно 4.5 года долго отслужил свое.

4:699

5:1204

ВИНОВНИК ТОРЖЕСТВА

5:1243

6:1748

НОВЫЙ И СТАРЫЙ ШЛАНГ, ЕСТЬ НЕ БОЛЬШОЕ ОТЛИЧИЕ, НОВЫЙ НЕМНОГО КОРОЧЕ

6:1874

Снял шланг так и установил в такой последовательности. До кучи поменял передние колодки. Когда установил шланг и поставил новые колодки, перешёл к ГТЦ. Снял болт, заглушку, ввернул трубку, обратно залил тормозухи. И как вы думаете, как я один прокачал тормозную систему? Ответ прост - отвернул штуцер на суппорте

6:2444



7:504

и пустил самотёком подставил пустую тару, чтобы не была большая лужа тормозухи.

7:653

8:1158

Одно радует, что старые тормозные колодки снашиваются равномерно, значит, цилиндры хорошо работают.

8:1345

9:1850

После того, как прокачал, решил проверить, как берут. Тормоза пришли в норму. Машина тормозит, как и раньше, до замены шланга. Сегодня целый день ездил даже не почувствовал изменения в худшую сторону. В общем, я доволен.

9:2249



https://www.drive2.ru/l/3724312/

9:35
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]
19985

Метки: тормозные шланги

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены