тюнинг и ремонт авто

Установка круиз-контроля на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Сейчас очень много споров, по поводу установки круиз контроля. Попробуем разобраться, что же это такое.

0:189

Установка круиз-контроля на ВАЗ 2110, 2111, 2112

1:694

Круиз-контроль (САПС) — Устройство, поддерживающее постоянную скорость автомобиля, автоматически прибавляя газ при снижении скорости движения и уменьшая при ее увеличении, к примеру, на спусках, без участия водителя.

1:1096

И так, если Ваша динамичная езда по городу сменяется длительным управлением автомобилем по трассе, тогда невольно начинаешь задумываться о такой полезной функции, как круиз контроль. А можно ли установить круиз контроль своими руками?

1:1531

Круиз контроль представляет собой устройство, которое способно облегчить вождение автомобилем на длительных дистанция. Когда нога на педали газа начинает уставать, то достаточно нажать кнопку и автомобиль начинает сам поддерживать заданную скорость. Чаще всего круиз контроль устанавливается на АКПП, но можно установить и на механическую коробку. Круиз контроль на десятку с завода не устанавливали, поэтому вариант только один — это рассматривать универсальный круиз контроль.

1:2422



На автомобиль десятого семейства. Можно установить круиз контроль Mangoose AMG С20. В результате под капотом разместили еще один трос акселератора, который проложили параллельно штатному. Работает он от вакуумного привода, который питается разрежением во впускном коллекторе. Клавиши управления, которые позволяют задействовать круиз контроль и корректировать скорость автомобиля (выше/ниже) разместили под центральным дефлектором. Отключение круиз контроля происходит при нажатии на педаль тормоза или сцепления.

1:943

В целом работа устройства показала себя с положительной стороны, но есть и недостатки. Из-за того, что установили круиз контроль на МКПП, то при преодолении подъема нет возможности переключиться на пониженную передачу в автоматическом режиме.
В результате при движении на пятой передаче мощности двигателя ВАЗ 2110 хватило на преодоление 8% подъема, а на 10% горке двигатель не справился и круиз контроль отключился. Обзор круиз контроля этой модели окончился составлением диаграммы диапазонов скоростей, в котором работает данное устройство.

1:1938

2:2443



Установка круиз контроля.

2:52

3:557

Мы устанавливаем в моторный отсек Ваз 2110 дополнительный трос акселератора, его мы прокладываем параллельно со штатным. Функционирует он от вакуумного привода, питающегося разрежением во впускном коллекторе. При помощи кнопок управления можно увеличивать или уменьшать скорость автомобиля. Процесс установки круиз-контроля на инжекторный двигатель давно отработан, так что заново изобретать велосипед не придется. Приступим к подключению электропроводки, начнем с поиска сигнала тахометра. Поиск ведется при помощи осциллографа, втыкаем прибор в разъемы на панели приборов.

3:1622

4:2127



Находим провод тахометра и подсоединяем к нему зеленый провод с колодки блока управления. Фиолетовый провод присоединяется к выключателю стоп-сигналов, его можно найти у основания педали тормоза. С обратной стороны от разъема на блоке управления видим два парных провода: фиолетово-черный — питание, серо-черный — управление приводом. Серый провод присоединяем к сине-черному и сине-белому проводам привода. На данном этапе важно определить полярность, делается это проверенным путем. Подаем питание на блок управления, в этот момент должен сработать редуктор, который сообщает о закрытии дроссельной заслонки. В случае, когда заслонка открывается, нужно концы парных проводов поменять местами. На сером парном проводе ни в коем случае не должно быть пробоя изоляции, в противном случае есть риск возникновения короткого замыкания, а значит перегорит предохранитель или выйдет из строя транзистор выходного каскада блока управления. Питание подключается в последнюю очередь. Черный провод присоединяется к "массе", фиолетовый — на замок или реле зажигания.

4:1948

5:2453



Стартовая цена оборудования — 5 000 рублей. Если установка стоит значительно дешевле, то есть повод задуматься о его работоспособности и надежности. В зависимости от комплектации, его можно дополнить функциями, выбрать более интересный дизайн и т.п. Стандартный круиз-контроль обладает всего лишь одной функцией — фиксация скорости. Более дорогие системы имеют свой пульт, память и возможность регулировки скорости. По-настоящему данное приспособление нужно только в том случае, если водителю приходится много ездить по трассе. При вождении в городе эта функция абсолютно бесполезна, потому что там приходится постоянно менять скорость.

5:1172

6:1677

7:2182



https://www.drive2.ru/l/10044389/

7:36
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.50 [1 Голос]
17683

Метки: круиз-контроль

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены