тюнинг и ремонт авто

Замена сальников приводов Nissan Almera N16

Потекли сальники приводов, причём оба! Может, сразу вместе со ШРУСами надо было их менять, может масла 3 литра в коробку — это слишком… Однако, картер коробки в масле — зрелище печальное… Поэтому заказал сальники через Эмекс, оригинал брать не стал, взял японские NOK AEE641A0, по 137 рублей за штуку. Пришли в обычном полиэтиленовом мешочке.
Процесс разборки-сборки был уже знаком по замене ШРУСов, проблем особо не возникло. Разве что отсутствие прямой монтажки (была загнутая) вынудило снять лыжу, чтобы достать правый привод. Ну и с левым пришлось повозиться — очень плотно сидел.
Процесс разборки вкратце — откручиваем ступичную гайку не поднимая машину, домкратим, снимаем колеса, снимаем суппорт, откручиваем стойку, поворачиваем кулак назад (по ходу машины) и вынимаем гранату из поворотного кулака.

0:1464

Замена сальников приводов Nissan Almera N16

1:1969

Вот так это выглядит справа

1:2023



2:504

А так — слева

2:532

Далее сливаем масло из коробки, предварительно убедившись, что сможете залить его обратно (открутить заливную пробку). В моём же случае (так как у меня заливная сорвана) пришлось искать подходящий шланг и воронку. Привод достаётся узкой лопаткой монтажки — справа для этого есть отверстие снизу картера коробки, слева — где удобно (я подцеплял не снизу, а чуть выше — если по часам, то на 4 часа). Сальники достал острым концом той же монтажки, главное подцеплять его за резину и не сильно глубоко, чтобы не повредить посадочное место.

2:1507

3:2012



Собственно, старые сальники и орудие труда

3:81

Новые сальники запрессовывал молоточком по круглой дощечке (нашёл в гараже), он не должен выступать за край посадочного места более чем на полмиллиметра — то есть посадить его надо заподлицо.

3:436

Далее сборка в обратной последовательности, заливка масла (на этот раз я отлил 200 грамм от греха подальше), хорошенько затягиваем и керним ступичные гайки, не забываем протянуть колёсные гайки, подкачиваем шины — и в путь.

3:844

С поиском подходящих инструментов и принадлежностей в слесарке (выходные как-никак, нету никого) и обедом, в одно лицо, управился за 5 часов. Теперь надо понаблюдать, чтобы снова не побежало, а то придётся подбирать другие сальники…

3:1270

https://www.drive2.ru/l/8607670/

3:1306
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.67 [6 Голоса (ов)]
10306

Метки: сальники приводов

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены