тюнинг и ремонт авто

Чистка кондиционера Hyundai Sonata ef

Чистка кондиционера Hyundai Sonata efНаступила весна температура от 20 градусов все по включали кондиционеры, но не у всех все хорошо, в плане запахов. Неделю назад заметил, что запах плесени, сырости, и блин как будто кто то сдох( или даже как, "кто то обещал жене выкинуть мусор, положил его в багажник и ездил с ним неделю"

1:1019

Пробовал дымовую шашку (правда он был наверное просрочен, 2 года лежал в гараже) нифига не помогло(
Ну может минут на десять запахло ментолом и все осталось по прежнему!(
Потом я нашел дренаж (трубочка от испарителя) из которой должна капать дистиллированная водичка, а она от туда не капала( Думаю значит забит( кстати дренаж находится под блоком ABS!

1:1658

Заказал себе "killer bact foam" флакончик 200ml пены для чистки испарителя) цена вопроса 250 руб.
Вытаскиваем салонный фильтр, все запениваем и трубочкой которая идет в комплекте, нужно просунуть в дренаж как можно дальше и тоже все запенить! в итоге ждем мин 15-20 и смотрим как выходит грязь из дренажной трубки. Дальше закрываем крышку салонного фильтра и включаем кондиционер на полную, чтоб немного помаслала!
Вот и все теперь никакого запаха)

1:2454



 Чистка кондиционера Hyundai Sonata efубрал все листья, перед использованием пены)

2:596

 

2:606

Чистка кондиционера Hyundai Sonata efКакой то датчик в климатической установке))

3:1190

Чистка кондиционера Hyundai Sonata efБез салонного фильтра!

4:1736

"Антисептик KILLER BACT предназначен для уничтожения бактерий и других нежелательные микроорганизмов в системе кондиционирования. Благодаря входящей в комплект насадке с длинной трубкой, может быть впрыснут в испаритель и воздуховод."

4:2165



clip_image004

5:506

clip_image005

6:1011

clip_image006

7:1518

 

7:1528

 

7:1538

 

7:1548

 

7:1558

Еще одна чиска кондера на хенде соната..

7:1636

Нашел в городе кто занимается кондиционерами, со специальным оборудованием мало мастеров, обычно все делают "гаражными методами", тыкая в клапан манометром. Так вот, подключили чудо-машинку, которая сама все делает, нужно лишь выбрать марку и модель авто в списке в меню, включить и не мешать ей, то есть покурить. Сама все померила, отсосала фреон, поставила под вакуум, померила на утечки, померила объем, померила недостающий объем, заправила все обратно, впрыснула недостающее кол-во фреона (совсем немного получилось) и готово. По времени не ожидал что будет так долго, минут наверное 40 эта штука делала какие-то манипуляции. После всего этого замерили как холодит. На улице было правда не так уж и тепло (+20), в машине минут через 8 стало +4 градуса. В сильную жару еще не испытывал, пока такая не попадалась, раньше по городу в жару практически постоянно вентилятор кондея работал на 3 скорости. Еще я им пожаловался на сырой запах от кондея и отсутствие воды на асфальте под машиной во время работы кондея. Сам я на тот момент еще не знал где находится дренаж. Один мужик залез под машину, что-то вроде бы ковырнул (якобы дренаж) и сказали можно ехать, предупредили что первое время запах пока еще будет, пройдет со временем. За все отдал 1100р.

7:3894



Чистка кондиционера Hyundai Sonata efчудо-заправщик

8:531

Прошло две недели, а запах не прошел. Как и месяц назад простыл, горло, сопли. Психанул снова. Купил промывку кондиционера со шланчиком за 480р (были и дешевле). Нашел где у нас дренаж, находится он с пассажирской под блоком абс (сфоткать невозможно), выходит из моторного щита которкий пластиковый штуцер, на который насажен резиновый писюлек. Непонятно, че они там снизу ковыряли, к нему снизу не подобраться. Этот писюлек был абсолютно сухим. Снял его, поковырял там немного проволокой, затем для надежности и отверткой без лишнего фанатизма, вроде появилась какая-то сырость из этого штуцера, порадовало.

8:1634

clip_image002насадка дренажа испарителя кондиционера (лень мыть)

9:2234



clip_image003Промывка

10:520

Перед промывкой предварительно снял салонный фильтр и поставил крышку фильтра обратно на место. Нам нужен доступ к всасывающему воздуховоду.Чтобы полностью не снимать кожух, а с ним и щетки стеклоочистителей, я взял промывку со шланчиком в комплекте. Достаточно отстегнуть несколько клипс и отогнуть немного кожух. Далее делаем все по инструкции: включаем вентилятор климата на полную, отключаем кондиционер, регулятор (у меня просто кондер) выкручиваем в холодное положение, вход воздуха в салон ставим через центральные воздуховоды и начинаем впрыскивать жижу во всасывающий воздуховод каждые 3 сек в течении 3 минут, как раз примерно за это время баллончик заканчивается.

10:1762

clip_image004

11:2267



Пена побежала через неплотную крышку салонного фильтра, и, ура, через дренаж!

11:143

clip_image005

12:648

Продуваем систему еще минут 10 и дышим наконец свежим от различной заразы воздухом.

12:803
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [1 Голос]
22120

Метки: кондиционер, салонный фильтр

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены