тюнинг и ремонт авто

Установка парктроника на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Парктроником называют систему помощи при парковке, который сигнализирует о приближающимся объекте, используя при этом ультразвуковые датчики, которые рассчитывают расстояние до возможного объекта во время движения вперед либо назад. Парктроник особенно незаменим для автомобилей с тонированными окнами.

0:565

1:1070

 

1:1083

Система помощи при парковке работают следующим образом: на бампере автомобиля Ваз 2115 устанавливаются датчики, которые передают сигнал, в котором имеется информация о расстоянии до объекта на блок управления. Блок обрабатывает сигнал и посылает его на бипер и световые шкалы. Получается, что водитель получает информацию о том, что происходит спереди и сзади автомобиля. Сейчас попробуем произвести установку парктроника на задний бампер автомобиля Ваз 2115. Инсталлируем в машину парковочную систему с 4-мя ультразвуковыми датчиками. Для начала нам нужно подобрать место для установки блока световой и звуковой индикации. Предлагается расположить блок в нижней части центральной консоли панельной доски на плоской поверхности под заглушкой ниши диагностического разъема. Имейте в виду, что от того, как вы установите блок индикации, зависит порядок установки датчиков на бампере. Чтобы поставить на место индикаторный блок прокладываем жгут проводов в щель между центральной консолью и облицовкой тоннеля пола, при этом удаляем защитную пленку с обратной стороны блока, прикрепляем его на ровную плоскость консоли. Бипер закрепляем на саморезы или же использовать клейкую ленту. Если вы хотите скрыть бипер от посторонних глаз и при этом видеть показания датчиков, можно инсталлировать его под панелью приборов. Прокладываем проводку блока индикации под ковриком пола к левому порогу Ваз 2115, в этом месте проходит штатный жгут проводки. 

1:3735



2:504



Проводку парктроника укладываем вдоль порога, для этого придется заранее удалить его облицовку, который имеется в салоне. Провода индикаторного блока и бипера пропускаем под спинкой заднего дивана и выводим в багажник Ваз 2115. Рекомендованная высота установки датчиков на Ваз 2115 - 530 мм. Для того, чтобы вмонтировать датчики, нужно просверлить четыре отверстия. Делать дырки можно на месте, не снимая бампера. Далее вставляем в бампер датчики, заранее протянув через отверстия их провода. Внешняя полость датчика держится в дырке за счет натяга, который создается специальными резиновыми вставками, они имеются в корпусе датчика. Проследите за тем, чтобы во время установки эти вставки не выпали. Теперь нужно выполнить подключение датчиков к блоку управления, выполняется протяжка проводов в багажный отсек. Чтобы облегчить процесс и не сверлить новые дырки, мы используем технологическое отверстие, через нее проходят провода питания фонарей подсветки номерного знака. Берем отвертку с крестовой насадкой и откручиваем 4 самореза крепления обивки левой стороны внутренней полости багажника Ваз 2115. Отгибаем обивку в сторону и продеваем через имеющуюся дырку провода датчиков с колодками. Теперь остается подключить их и проверить работоспособность.

2:2810



Установка парктроника на Ваз 2115

3:504
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
11317

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены