тюнинг и ремонт авто

Особенности выбора домкрата для Chevrolet Niva (ВАЗ 2123)

Особенности выбора домкрата для Chevrolet Niva (ВАЗ 2123)

1:502

Начитавшись много "лестных" отзывов о штатном домкрате Шевроле Нива (слава Богу ни разу не пришлось им пользоваться) задался вопросом приобретения нормального домкрата. Как оказалось, для данной машины найти подходящий домкрат не так то легко. Для удобства перевозки решил выбирать из бутылочных гидравлических. Пожалуй главное, что нужно учесть при выборе подобного домкрата, — это максимальная высота подъёма, а также приемлемая высота подхвата.
Что касается первого параметра, то макс. высота подъёма должна быть около 500 мм для того, чтобы Вы смогли оторвать от земли не только передние, но и задние колёса. Можно конечно взять домкрат и с меньшей высотой подъёма, но тогда придётся подкладывать под него доски, или домкратить не под штатные места, что не всегда удобно в случае бутылочных домкратов. Однако, если Вы планируете хоть иногда съезжать с асфальта на грунтовку, то возить с собой небольшие отрезки досок под домкрат я бы порекомендовал в любом случае — так Вы сможете увеличить площадь опоры домкрата и он не будет закапываться в мягкий грунт. Помимо этого домкрат на мягком грунте может ещё и покосить и сорвать с машины из-за неравномерного заглубления в землю. В общем без "дров" в багажнике тут никуда не деться.
Касательно высоты подхвата — тут нужно смотреть, чтобы она была не слишком большой (чтобы домкрат можно было подсунуть под автомобиль). Клиренс у Шеви Нивы порядка 200 мм, но это самое низкое её место. Реально же без проблем под машину подсунуть домкрат с высотой подхвата около 230 мм, даже с учётом подкладывания доски толщиной 20-25 мм (конечно, если Вы не весите в колее на мостах, тут уже нужен домкрат другого типа).
Всем озвученным выше требованиям удовлетворяют бутылочные гидравлические двухштоковые домкраты (в сложенном состоянии сравнительно небольшие, но при этом имеют хороший максимальный вылет). Одним из таких домкратов является модель AIRLINE AJ-TB-04, которую я себе и приобрёл. Высота подъёма — 535 мм, высота подхвата — 229 мм, грузоподъёмность — 4 т. На последнем параметре я внимания не заострил, т.к. грузоподъёмность у подобных домкратов, как правило, всегда за 2-3 т, что вполне хватает для Шнивы.
Из дополнительного полезно прикупить вместе с домкратом резиновую опору типа Matrix 50905 ценой около 100 р. (для подкладывания её между кузовом и домкратом, чтобы не сдирать антикор и не царапать лишний раз кузов).

1:4784



2:504

3:1009

4:1514

https://www.drive2.ru/l/3206630/

4:1550
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.38 [4 Голоса (ов)]
11209

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены