тюнинг и ремонт авто

ДХО Лада Гранта

Содержание статьи:

0:37

1. Изготовление ДХО своими руками для Лады Гранта

0:132

2. Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

0:245

3. Установка дневных ходовых огней на Лада Гранта

0:340

Изготовление ДХО своими руками для Лады Гранта

Дневные ходовые огни (или сокращенно ДХО) служат для повышения уровня безопасности на дорогах в светлое время суток. В качестве источников света ходовых огней используются обычно светодиоды с хорошим креплением. В случае отсутствия на автомобиле ДХО, предусмотренных заводом изготовителем, используются фары ближнего света или противотуманные фары.
Однако в этом случае автомобиль менее заметен, так как и те и другие настроены на освещение дорожного полотна, а это принципиальная разница. Кроме того, ближний свет и ПТФ потребляют больше энергии, а, следовательно, увеличивается и расход бензина. Поэтому владельцам таких машин имеет смысл задуматься над покупкой ДХО или сделать ДХО своими руками из светодиодов.

0:1753

Изготовление ДХО своими руками для Лады Гранта

1:2258



Рассмотрим, как пример, возможность установки ДХО из светодиодов для такого автомобиля как Лада Гранта. Заводом изготовителем предусмотрены дневные ходовые огни, совмещенные с габаритами. Однако в качестве источника света Гранта в целях экономии получила лампы накаливания. Самым простым вариантом модернизации ДХО своими руками является покупка стандартных ламп на основе светодиодов, как на рисунке ниже. Своими контактами они как раз подходят на штатные места.

1:862

Изготовление ДХО своими руками для Лады Гранта

2:1367

Как показывает практика, единственная сложность с которой сталкиваются хозяева Лады Гранта при установке таких ламп – правильное определение полярности, поэтому главное правильно поставить светодиодную лампу на Гранту.

2:1779

Вот как выглядит Гранта со светодиодными ДХО.

2:1866

Изготовление ДХО своими руками для Лады Гранта

3:2371



Для начала нужно определиться: сколько использовать светодиодов и какой мощности? Имеется питание 12 В от аккумулятора – значит последовательно можно включить не более 4-х диодов. Теоретически можно включить несколько параллельных цепочек по четыре, но в данном случае четырех на одну фару ДХО будет достаточно (а может даже и 3-х, если с хорошим соотношением лм/Вт). Для обеспечения необходимой силы света (по нормативам она должна быть от 400 до 800 Кд) мощность светодиодов должна быть ориентировочно по 1…1,2 Вт.

3:933

Рекомендуется приобрести светодиоды одного из известных производителей, уже смонтированные на алюминиевую плату. Например, ДХО на светодиодах Gree (подойдут серии XP или более бюджетные  XTE, XBD), OSRAM (серия Oslon), также можно обратить внимание на светодиоды корейских производителей они, как правило, дешевле Samsung  и Seoul Semiconductor серий аналогичных по характеристикам указанным выше.

3:1630

Диоды должны быть обязательно на алюминиевой плате, т.к. они не приспособлены для ручного монтажа и своими руками их установить без повреждения – не удастся. Светодиоды неизвестного китайского производителя могут оказаться вдвое дешевле по цене, но светить они почти наверняка будут в два раза хуже, поэтому рисковать не стоит.

3:2237



Далее необходимо позаботиться о вторичной оптике, которую следует подбирать в соответствии с типом светодиода. Угол должен быть около 20˚ в вертикальной плоскости и около 40˚ в горизонтальной. Наиболее подходящая линза для светодиода XPE в этом отношении CA11052_TINA2-O (LEDIL).

3:491

Изготовление ДХО своими руками для Лады Гранта

4:996

Следующий шаг – изготовление корпуса-радиатора.

4:1089

Его можно сделать своими руками как из ребристого радиаторного профиля, так и из обыкновенного П-образного. Во втором случае габаритные размеры будут больше, но зато начинку (светодиодный модуль с линзами) можно будет утопить внутрь. В нашем случае площадь рассеиваемой поверхности должна быть не менее 100 см2, а конкретные размеры профиля будут зависеть от места установки фары, размеров светодиодных модулей и линз.

4:1858

Изготовление ДХО своими руками для Лады Гранта

5:2363



Светодиодный модуль на радиаторе лучше закрепить с помощью винтов или заклепок, т.к. теплопроводный клей может не выдержать таких суровых условий применения и есть риск потерять светодиоды где-нибудь по дороге. Линзы крепятся с помощью держателей, которые идут к ним в комплекте и имеют двухсторонний скотч на основании. По причине, указанной выше, рекомендуется после установки линз дополнительно закрепить их прозрачным силиконовым герметиком, промазав по периметру. А лучше залить герметиком весь модуль, так, чтобы только линзы над поверхностью остались, тогда не нужно больше ничего предпринимать для влагозащиты и защитное стекло не потребуется. Главное не забыть вывести провода питания.

5:1281

Придумываем способ крепления для ходовых огней к автомобилю – вот и готовые ДХО своими руками из светодиодов!

5:1487

Подключать фару к питанию нужно обязательно через ограничительный резистор, номинал которого необходимо будет сначала теоретически посчитать, а затем практически проверить.

5:1813

Если напряжение на заряженном аккумуляторе составляет 12,6 В, падение напряжения на одном светодиоде (по данным производителя) 3 В, то для обеспечения одноваттного режима потребуется резистор номиналом 1,5 Ом и мощностью не менее 2 Вт.

5:2240



Подключать ДХО к сети автомобиля можно различными способами в зависимости от требуемого алгоритма работы и марки машины. В любом случае, все это можно сделать своими руками воспользовавшись схемой.

5:367

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

Давно хотел сделать ДХО от ручника на Гранте. Нужную информацию по подключению брал с разных источников, в том числе и на форуме Лада Гранта. У Гранты в комплектации Норма ДХО светят от зажигания. Сейчас, когда поднят ручник, то ДХО не горят, опущен ручник ДХО горят. Взял колодку под реле с креплением в монтажный блок 10р, реле обычную 5-контактную НЗ (Нормально замкнутую) 50р, провода, клеммы ножевые авто(розетка/мама), 3 диода FR207 — Диод импульсный 2А 1000В 1,70р за 1шт (вместо диода FR207 можно использовать диод 1N4007 1A 1000В, но у 1N4007 ножка тонкая и гнется), паяльник, термоусадку, и изоленту.

5:1539

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта

6:2044



колодка под реле с креплением в монтажный блок 2110

6:93

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта

7:598

Схема подключения ДХО через ручник Лада Гранта

7:688

Контакт реле 87 — не используется. Можно обойтись одним диодом на 85 контакте реле, работать будет, но правильнее сделать как на схеме, чтобы обезопасить приборную панель и сигнализацию. Провод ручника коричневый с синей полосой (можно взять в левом пороге, или возле приборной панели). Я нашел соединение (провод ручника), где мне скрутили сигнализацию с приборной панелью, разорвал соединение, и спаял с диодами.

7:1442

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта

8:1947

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

9:2452



Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

10:504

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

11:1009

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

12:1514

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

13:2019



Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

14:504

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

15:1009

Подключение ДХО от ручника Лада Гранта (фоторуководство)

16:1514

Примечание: Оригинальные ДХО в Ладе Гранте установлены фирмы Toshiba Тип ламп: W21/5W.
У меня как-то перегорели ДХО, и были взяты на замену лампочки ДХО LYNXauto L15621 12В 21/5Вт 2-конт. без цоколя, в экзисте 50-60р за 1шт. вполне нормальная цена, учитывая, что LYNXauto бренд — Япония. 7 мес уже трудится около 10ткм и езжу чаще всего на ДХО. Лампочка LYNXauto только что сгорела, т.е. хватило на 8 мес 10ткм.
Если вы ставите в ДХО светодиоды вместо ламп накаливания, то не забудьте позаботиться о стабилизаторе напряжения для светодиодов, иначе быстро сгорят, и деньги будут потрачены зря, т.к. светодиоды любят постоянный ток, и не более указанного для них. Для авто обычно это 12В, а генератор выдает 13,5-14,7в и более (зависит от авто) то без стабилизатора, светодиодов обычно хватает на срок до года (хотя срок службы светодиодов примерно 50т часов).

16:2995



Установка дневных ходовых огней на Лада Гранта
Первым делом, для установки светодиодов вместо ламп, вам нужно купить первые. В процессе покупки, нужно учитывать, что стандартные лампочки ходовых огней не имеют цоколя.

Установка дневных ходовых огней на Лада Гранта

17:911

Чтобы смонтировать светодиод взамен лампы дневного хода, вы должны распределить усики диода по отверстиям, строго соблюдая полярность, в противном случае выгорит предохранитель и его придется менять.

17:1284

Установка дневных ходовых огней на Лада Гранта

18:1789

После установки светодиодов, вместо стандартных лам дневного хода, ваши габариты и дневное освещение будет испускать мягкий белый свет, а не стандартный и неприглядный желтый

18:2115



Установка дневных ходовых огней на Лада Гранта
Важно заметить, что установка светодиодов вместо стандартных лампочек – это вполне законная манипуляция, и инспекторы ГИБДД не могут вас штрафовать за это.

19:793

http://le-diod.ru/dlya-avtomobilya/dxo-svoimi-rukami-iz-svetodiodov/, https://www.drive2.ru/l/4474829/, http://qqcar.ru/remont/vaz/ladagranta/19-dho-na-grantu-ustanovka-svoimi-rukami.html

19:984
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
37592

Метки: ДХО

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены